История

О кафедреИстория

История

Кафедра автоматики и телемеханики была организована в 1956 году в составе Энергетического факультета. Организатором кафедры и ее первым заведующим был профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники РСФСР Черноруцкий Г.С. (в то время доцент, кандидат технических наук). Он возглавлял ее и после создания Приборостроительного факультета (1957 г.) до 1962 года.

В 1962 г. новый ректор ЧПИ Мельников В.В. назначил заведующим кафедрой автоматики и телемеханики доцента Пинчука И.С., а из состава кафедры была выделена кафедра "Системы автоматического управления", которую возглавил Черноруцкий Г.С., в 1964 г. — кафедра "Электронные вычислительные машины" (зав. кафедрой Чапцов Р.П.).

С 1962 по 1975 гг. кафедру возглавлял доцент, к.т.н. Пинчук Иван Семенович. За это время были созданы лаборатории "Электроника", "Электромагнитные и электромашинные устройства автоматики", "Следящие системы", "Аналоговые вычислительные машины", "Телемеханика".

С 1975 по 1979 гг. кафедру возглавил профессор, д.т.н. Яковлев Б.С. В это время создан вычислительный класс, развито научное направление — автоматизация проектирования и испытаний автономных электроэнергетических систем.

С 1979 по 1989 гг. кафедру возглавлял доцент, к.т.н. Казьмин О.Н. Были созданы лаборатории "Локальные системы управления", "Микропроцессорные системы и устройства". Получило дальнейшее развитие научное направление "проектирование автономных электроэнергетических систем" и создано новое — "Автоматизированные испытания автономных электроэнергетических систем" на базе СКБ "Ротор". В конкурсе по эффективности НИР кафедра занимает призовые места в институте.

С 1989 по 2022 гг. кафедру возглавлял профессор, д.т.н. Л.С. Казаринов. При нем модернизирован вычислительный зал кафедры – оснащен современными компьютерами. Кафедра создала свою компьютерную сеть и получила прямой доступ к Internet. Развернуты научные исследования по проблеме управления энергетической эффективностью на региональном уровне. Кафедра получает новое имя — "Кафедра автоматики и управления".

В 2022 году кафедру возглавила профессор, д.т.н. Т.А. Барбасова.

В результате реорганизации структуры университета в 2016 г. кафедра автоматики и управления вошла в состав Высшей школы электроники и компьютерных наук